Могут ли с меня взыскать денежные средства при отказе от трудоустройства по целевому договору?

В 2016 году заочно заключила договор с ЦРБ о целевом обучении в ординатуре, сама лично я туда не ездила, т.к. не было выделено квот, место на целевое обучение нашлось в предпоследний день подачи документов в ВУЗ и уже два готовых экземпляра договора из ЦРБ(один экземпляр, соответственно-для меня, второй-для ЦРБ) мне привез такой же поступающий, как я; От меня требовалось лишь поставить подписи и подать документы в ВУЗ.

Окончив ВУЗ в данный момент и получив документы на руки, ехать устраиваться туда на работу я не хочу, т.к.собственного жилья там нет и предоставлять его, как это было ранее оговорено, никто не собирается, ну и плюс, другие причины.

Оснований для освобождения от исполнения обязательств по договору у меня нет.

Теперь сама суть вопроса. В самом договоре указано, что в случае моего нетрудоустройства, я обязана выплатить Организации(по договору-это ЦРБ)в течение 12 месяцев расходы, связанные с предоставлением мне мер социальной поддержки, а также штраф в двухкратном размере. НО, выше в графе, где Организация обязана предоставить мне меры социальной поддержки при наличии финансовых возможностей-ПУСТО, ничего не прописано.

По факту, мое целевое обучение оплачивало Министерство здравоохранения, а не ЦРБ, и стипендию я получала, как и все остальные бюджетники ординаторы( т.е. учишься на 4 и 5-получаешь стипендию, учишься на 3-стипендии нет), жилье, проезд и прочее мне никто не оплачивал. Какие меры социальной поддержки(что к ним относится вообще) я должна вернуть ЦРБ, если не трудоустроюсь туда? Могут ли взыскать с меня какие-либо денежные средства?

Ps. Фото договора прилагаю. К юристам в нашем городе обращалась, кто-то просто дает выжимку из закона об образовании, что я могу и сама прочитать, хочется услышать все-таки больше конкретики именно по договору, может кто-то сталкивался с подобными случаями?

Заранее благодарна всем откликнувшимся.

  • д1 — копия
    .jpg
  • д2 — копия
    .jpg
  • д3 — копия
    .jpg
, Карина, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

С формальной точки зрения, отсутствие в тексте договора указания на конкретные меры социальной поддержки не даёт Организации права требовать от Вас возмещения расходов по предоставлению таких мер. Но есть два обстоятельства, которые привлекли моё внимание:

п. 9 договора — неполучение гражданином в течение ___ месяцев мер социальной поддержки — основание для досрочного прекращения договора;

* и мелким шрифтом после печатей и подписей (из-за чего всё не прочитать) что-то про отдельное согласование мер социальной поддержки.

Если никаких дополнительных соглашений и договорённостей не оформлялось, я бы сказал, что есть основания для досрочного прекращения этого договора, поскольку никакие меры социальной поддержки Вам не предоставлялись.

Карина
Клиент, г. Уфа

Андрей, спасибо большое за ответ! Я читала где-то статью с комментариями, о том что Организации выдают несостоятельные договора, без указания сроков отработки и мер соц.поддержки, в связи с чем выпускник может не трудоустраиваться на работу, Вы, в принципе, подтверждаете этот факт.

Ну, и единственное, что я лично подписывала, это-только этот договор.

*мелким шрифтом написано следующее: При заключении настоящего договора стороны самостоятельно определяют перечень мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину, с указанием порядка, сроков и размеров их предоставления.

Вот только вопрос, если это является основанием для прекращения договора, я должна каким-то образом уведомить организацию в таком случае, или получить какой-то документ? Просто я не имею никакого представления о расторжении договора, и сомневаюсь, что они в курсе этого...

И может ли быть такое, что Минздрав Республики, которому подчиняется эта ЦРБ, не останется в стороне и все-таки попробует взыскать денежные средства за обучение? Хотя никаких договоров с Минздравом Республики у меня нет и не было, квота на обучение выделена за счет федеральных средств, а не республиканских. Просто знаю, что заводились судебные дела по такому поводу, но кто именно был инициатором-неизвестно

Карина!

По поводу прекращения действия договора — в Правилах заключения таких договоров записано, что их расторжение осуществляется в простой письменной форме. Формально это означает, что надо составит ь некое соглашение с Организацией, в котором фиксируется факт прекращения правоотношений по договору. Если не хотите ехать и общаться с ними, можно просто направить им письменное уведомление о прекращении действия договора в связи с отсутствием мер социальной поддержки (заодно узнаете их позицию на этот счёт).

Что касается судебной практики — она действительно есть, но то, что я видел несколько отличается от Вашего случая — там были заключены трёхсторонние договоры с участием Министерств или департаментов здравоохранения, т.е. тех, кто финансирует саму учёбу. У Вас договор только с Организацией, которая на смогла найти денег на эти самые меры социальной поддержки, а специалисты им нужны, вот и решают всё таким образом в последний момент.

В целом эта проблема существует и сейчас обсуждается необходимость заключения как раз трёхсторонних договоров с участием Министерств или Департаментов здравоохранения, ВУЗа и гражданина, но пока законодательство разделяет договор о целевом приёме (ВУЗ и Министерство) и о целевом обучении (между организацией и гражданином, как у Вас). Продолжаю считать, что с формальной точки зрения у Вас есть основания для отказа от дальнейшего исполнения договора. Удачи!