Можно ли оформить загранпаспорт во время пребывания под подпиской о невыезде?

Здравствуйте! Доброго времени суток.Я бы хотел узнать информацию касаемо того,могу ли я к примеру находясь под следствием, под подпиской о невыезде.Подать заявку,сделать загран -паспорт,и с помощью своих документов пересечь границу РФ.При этом не оповестив следователя об моих действиях.Вопрос состоит в том.Узнает ли ОМВД и Следственный отдел о моих действиях в оформление загран -паспорта. Выдадут ли мне загран паспорт. Пропустят ли меня через границу? Заранее с Благодарностью к вам.

, Руслан, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Руслан, следственный комитет может узнать и может не узнать о Ваших действиях по оформлению загранпаспорта, в зависимости от того- будут-ли поданы сведения в базу, тоже самое и с пересечением границы. Но в любом случае с Вашей стороны будет нарушение избранной в отношении Вас меры пресечения в случае выезда за рубеж без извещения и согласия следствия, оформление загранпаспорта таковым нарушением не является.

Дмитрий Плишивцев
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации являетсяподозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.

То есть заграничный паспорт Вам никто не выдаст. И да, нахождение гражданина под следствием проверяется ГУВМ МВД России, которое осуществляет выдачу заграничных паспортов.

Напомню, что уход от уголовной ответственности карается более строгой мерой пресечения и наказанием.

Надеюсь, мне удалось Вам помочь, удачи!

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Паспорт сделать Вы сможете, но данные о подписке о невыезде содержатся в базе МВД, что скорее всего станет препятствием для выезда и причиной применения к Вам более строгой меры пресечения, при попытке покинуть территорию России.