Входит ли отпуск по уходу за детьми в льготный пед стаж?

Я учитель. Стаж 26 лет. В 1997 и 2000 годах была в отпуске по уходу за детьми (2 года и 10 месяцев всего). Входит ли это время в педагогический стаж, позволяющий уйти на льготную пенсию?

, Ирина Михайловна, г. Курган
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Ирина Михайловна, как указано в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).Таким образом, поскольку отпуск по уходу за ребенком начинался у Вас после 6 октября 1992 года, период отпуска по уходу за ребенком, увы, не будет включатся в специальный стаж.