Должны ли мы возмещать ущерб от подтопления соседям, если наш балкон не остеклен и протекает?

Добрый день. У нас такая ситуация. Мы живем на верхнем этаже и у нас не застеклена лоджия. Во время сильных дождей мы подтопляем соседей снизу. По периметру балконных швов пола и стен трещины. Проблема конечно такая давно, лет 6, но в жэк мы не обращались. А 4 года назад мы ее приватизировали. И вот вопрос. Застеклять балкон мы не собираемся, получается если соседи обратяться в суд за компенсацией ремонта их балкона, мы обязаны будем выплачивать? Балкон не является жилым помещением и даже не входит в общую площадь квартиры, почему же обязанность за ремонт на нас?

, Валентина, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ущерб взыскивается с виновника (ст. 1064 ГК РФ). Застекление балконов и лоджий — это право, а не обязанность собственников квартир. Таким образом, если Вашей вины в затоплении соседей нет, а виной этому является ненадлежащее оказание услуг по содержанию имущества МКД со стороны управляющей компании (ЖЭК), то претензии собственник подтопляемой квартиры должен предъявлять именно к этой компании.