Как получить денежную компенсацию за неиспользованные льготы инвалиду?

Здравствуйте.Я инвалид 2-ой группы.Инвалидность получил после операции по удалению опухоли мозга.Через пол-года (когда заново учился ходить)-неудачное падение и перелом позвоночника в трёх местах.Из всех положенных мне льгот я пользуюсь только льготой на получение бесплатных лекарств (у меня несахарный диабет и мне необходим для поддержании жизнедеятельности препарат "Минирин")-хотя от пакета льгот не отказывался.В пакет входит такая льгота как санаторно-курортное лечение один раз в год.За те 10 лет что я являюсь инвалидом-я получил бесплатную путёвку в санаторий только один раз (в этом году).И то как оказалось-санаторий был не по профилю моего заболевания и из всех имеющихся в наличии процедур-мне были доступны только прогулки в лесу и свежий морской воздух.

У меня вопрос:Как же мне узнать на какие льготы я имею право и как получить денежную компенсацию за неиспользованные льготы?p.s:к врачам обращаться бесполезно-они "молчат как рыбы"-а если и открывают рот то только для того что бы потребовать бо-о--о-льшущую взятку.

, Сафронов Алексей, г. Тихорецк
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Пособия и иные льготы, положенные инвалидам 2-й группы, описаны в Федеральном законе № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». К ним относятся различные скидки на оплату услуг, предоставление дополнительных благ и другое.
1. Данной категории граждан назначается пенсия для инвалидов данной группы, которая зависит от наличия трудового стажа, иждивенцев.

2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) производится, если льготник отказывается от получения социальных услуг:
санаторного лечения;
скидки на лекарства;
использование скидок на проезд железнодорожным транспортом.
Консультацию можно получить в отделе социальной защиты населения и администрации города.

3. Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Инвалидам 2-й группы предоставляются такие преференции за счет бюджетных средств:
Скидка 50% по счетам за:
газ;
водоснабжение и водоотведение;
вывоз мусора;
электроэнергию;
уборку придомовой территории;
квартплату (по социальному найму).
Снижение на 50% цены на дрова и уголь, если нет центрального отопления.
Компенсация половины взноса за капитальный ремонт.
За преференциями гражданин должен обратиться в органы соцзащиты населения. Автоматически они не предоставляются. Скидки начисляются только инвалиду и не распространяются на членов его семьи.

4. Есть и другие льготы, например по обеспечению жильем, медицинские льготы (Скидки на лекарства указываются в рецепте), инвалидам положено ежегодное санаторно-курортное лечение. За путевкой следует обращаться к лечащему врачу, транспортные скидки и преференции (Проезд в городском и сельском транспорте они осуществляют бесплатно (кроме такси и частных маршруток), один раз в год без оплаты выдаются билеты к месту курортного лечения (туда и обратно) и для их получения необходимо иметь путевку.