Какую сумму в валюте можно ввозить в РФ без декларирования семьей из 1 взрослого и 2 детей?

Какую сумму в валюте возможен ввоз в Россию без декларирования,семья один взрослый и дети 6 и 8 лет,граждане РФ.

, Анжела, г. Омск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Анжела!

Не подлежит декларирования сумма до 10 000 $.

Согласно п.7 ч.1 ст.260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. На территорию РФ без декларации в 2018 году разрешено ввозить денежные средства в сумме эквивалентной не больше 10000 USD  в любой валюте мира.Если сумма превышает, то требуется обязательное оформление декларации. Что же касается несовершеннолетнего ребенка (не достигшего шестнадцатилетнего возраста), то в случае необходимости (если, к примеру, общая сумма ввозимых им денежных средств превышает 10 тысяч долларов) таможенное декларирование товаров для личного пользования производится его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем).Женщина с двумя несовершеннолетними детьми имеет право ввезти на территорию Таможенного союза до 30 тысяч евро без заполнения декларации – так как границу проходят три пассажира. Еще один момент – речь идет только о наличных денежных средствах. Средства, размещенные на банковском счету, таможенному контролю не подлежат.