Можно ли после развода выкупить долю мужа в квартире или надо дополнительно делить имущество по суду?

Добрый день!

Мы с мужем развелись. У нас до развода было по 1/2 доли в праве собственности на квартиру (у каждого по свидетельству о собственности). Сейчас мы развелись. Мы договорились, что я выкупаю его долю. Можем ли мы сразу сделать сделку купли-продажи, или надо еще как-то дополнительно делить имущество по суду, а только потом делать сделку? В принципе оно теоретически уже поделено было же до развода, у каждого по 1/2 доле и мы мирно договорились...

, Ирина, г. Набережные Челны
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Поскольку у Вас имущество фактически поделено, то делить это жилье не нужно, Вы вправе выкупить у мужа его долю.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С уважением!   Г.А.  Кураев