Что делать, если не прислали решение суда, на который я не смогла явиться из-за перелома ноги?

здравствуйте! 13.07.2018 года был суд. я по состоянию здоровья не смогла присутствовать на заседании, так как сломала ногу. суд об этом был уведомлен, а так же я написала ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие и просила суд направить мне решение суда заказным письмом, но до сих пор решение суда мне не прислали, хотя 13.07.2018 года суд состоялся и решение по делу было вынесено. что мне делать? спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Александровна,

Попытаюсь ответить на ваш вопрос.

На самом деле времени после принятия решения прошло не так много и поэтому Решение суда вы не получили.

Хочу обратить ваше внимание на то, что суды не всегда отправляют решения (так бывает, знаю это так как сам много лет работаю в этой отрасли).

Также возникает вопрос — зачем вам сейчас необходимо решение? Вы хотите его обжаловать? Или вы хотите уже подать его на исполнение (если оно в вашу пользу) путем получения исполнительного листа? Если хотите получить исполнительны лист, то, как правило, такой документ получаю только после того. как решение вступает в законную силу, а по общим правилам (повторюсь — по общим) — решение вступает в законную силу спустя месяц (30 дней) после его изготовление судом в окончательном виде.

Если же хотите его обжаловать и боитесь пропустить сроки на обжалование, то в такой ситуации, для подстраховки, все-таки необходимо получить решение в суде. Либо, если срок на апелляционное обжалование (также 30 дней) восстанавливать путем подачи в суд заявления на восстановление срока, в котором одной из причин по которой суд обязан будет восстановить сроки — будет причина вашей болезни в связи с которой вы не смогли вовремя получить решение и т.п.

Надеюсь немного вам помог.

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как правило, в день заседания суды оглашают только резолютивную часть решения. Решение в окончательной форме (то есть с описательно-мотивировочной частью) составляется в течение 5 дней после оглашения резолютивной части, но очень часто эти сроки не соблюдаются.

По почте решение направляется только после того, как оно будет составлено в окончательной форме.

Учитывая, что заседание было 13-го числа, а сейчас 21-ое, скорее всего, решение либо ещё не составлено в окончательной форме, либо составлено только-только и ещё не направлялось по почте.

Позвоните в суд, уточните, когда решение было составлено в окончательной форме и было ли оно направлено Вам.

Также отмечаю, что срок апелляционного обжалования начинает течь с момента составления решения в окончательной форме.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Татьяна Александровна, слишком мало времени прошло со дня объявления решения. Согласно ст. 199 Гражданско-процессуального кодекса РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении(ст. 236 ГПК РФ). На практике очень часто суды не соблюдают эти сроки. Можете позвонить секретарю судьи и уточнить, когда изготовлено решение и отправлено ли

Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

 в течение 5 дней изготовление решения. Соотвественно до 20.07.2018 должны изготовить. Это пятница. плюс выходные дни. и Время на почтовую отсылку. Возможно, что решение еще не изготовили даже. Можете самостоятельно забрать в канцелярии суда, либо либое лицо, которое вы наделите полномочьями по доверенности может забрать.