Доверенность на покупку недвижимости иностранцем в РФ

Добрый день. Гражданин Израиля (Российского гражданства не имеет) хочет приобрести недвижимость в России, написав доверенность. Как это можно осуществить, нужна какая-то особая доверенность, отвечающая требованиям нашего государства?

, Роман, г. Пермь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

В таком случае доверенность должна соответствовать как праву Ираиля, так и праву РФ. И праву РФ должна соответствовать в первую очередь, потому что по ней будет приобретаться недвижимость именно на территории РФ. Можете оформить доверенность в консульстве.

Также обратите внимание на то, что иностранные граждане могут приобретать недвижимость не везде. Есть специальный Указ, в котором перечислены приграничные регионы РФ и иные, на территории которых иностранные граждане не могут приобретать недвижимость.

Указ в свободном доступе, можжете найти его легко-

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26
«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»