Должны ли оплачивать квартплату наследники, если у них не оформлено право собственности?

Мой отец умер 15 лет назад, он владел частью (4/9) квартиры родителей, оставшейся после их смерти, оставшейся частью владела его сестра (5/9). Четыре наследника моего отца вступили в право наследования его доли, но не смогли до конца оформить наследство из-за отсутствия одного документа, оригинал которого находился у сестры отца, и который она отказалась предоставить. На тот момент на юридической консультации нам объяснили, что платить кварплату мы будем обязаны только с того момента, как получим документ о праве собственности, а до этого момента мы оплачивать ничего не должны, при этом другие владельцы не могут претендовать на нашу долю квартиры, т.к. мы уже вступили в права наследования. Судиться мы не стали. Сейчас сестра отца готова предоставить необходимый документ для завершения оформления нами наследства, но пугает долгами по ЖКХ, накопившемися за эти годы (она всё это время проживала в этой квартире сама, остальные наследники к ней отношения не имели). Должны ли мы будем оплачивать долг за коммунальные услуги за нашу долю квартиры, накопившийся за прошедшие 15 лет, если документ о праве собственности будет получен только сейчас? Не сможет ли сестра отца через суд повесить на остальных наследников этот долг, при том что все эти годы проживала там только она и платила только за свою половину квартиры? На кого распределится долг за остальные 4/9 квартиры за 15 лет, пока мы ещё ей не владели?

, Светлана, г. Новокузнецк
Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Согласно ст. 1152 ГК РФ право собственности возникает с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, соответственно, все обязанности по уплате платежей и прочие расходы возникают именно с этого момента (дня смерти наследодателя).

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

А относительно 15 лет, здесь нужно применять срок исковой давности -3 года