Несет ли заказчик уголовную ответственность за расходование исполнителем денег ГОЗ не по контракту?

Если заказчик оплатил исполнителю по контракту по ГОЗ без подтверждения исполнителем фактических затрат (при этом заказчик наделен обязанностью истребовать РКМ) и исполнитель часть денег ГОЗ потратил на свои нужды, не связанные с исполнением контракта. При этом вся продукция поставлена и принята заказчиком. Исполнитель за фактические затраты не отчитался. Будет у заказчика уголовная ответственность за то, что исполнитель часть денег ГОЗ израсходывал не по контракту?

, Руслан, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У заказчика возможна ответственность например за растрату ст. 160 УК, либо по иным составам преступлений. Это зависит от наличия корыстного мотива, обстоятельств произошедшего.

 Ваша ситуация требует досконального знания всех нюансов, тогда можно оценить точно.

Если считаете, что существуют риски привлечения к ответственности и не хотите этого, рекомендую обсудить ситуацию с адвокатом лично и с изучением документов.