Может ли другой гос орган брать штраф второй раз за одно правонарушение?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я была оштрафована по административному кодексу одним гос. органом( незаконное подключение к электросетям, штраф оплатили в главный офис энергонадзора в сумме 4288рублей). Теперь другой гос. орган подал в суд иск за тоже самое и хочет взыскать деньги. Правомерно? Наталья.

  • IMG_0992
    .jpg
, Наталья, г. Балашов
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Наталья, добрый день!

В соответствии с административным законодательством никто не может нести ответственность дважды за одно и то же правонарушение (ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ).

Статья 24.5 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении:

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

 Если у Вас действительно одно и то же нарушение, то однозначно, нужно последнее обжаловать через суд (в случае привлечения к административной ответственности). Для начала в суде Вас нужно указать на обстоятельства привлечения вас к адм ответственности за указанное нарушение. Удачи!