Прекращение ИП о взыскании алиментов на супругу по достижении ребенком возраста 3 лет

Добрый день! ФССП прекратила исполнительное производство о взыскании алиментов на супругу до достижения ребёнком возраста 3 лет - по причине достижения ребёнком возраста 3 лет. За все время алиментов не было взыскано ни копейки. Куда теперь следует обратиться (снова в суд с иском о взыскании задолженности? ) ведь должник так и не исполнил свои обязательства.

, Юлия, г. Москва
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Юлия, добрый день! При наличии задолженности по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель производит расчет задолженности и принимает весь комплекс мер принудительного исполнения в целях ее погашения. Данная позиция высказана в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2005.

Считаю, что в данном случае, судебный пристав-исполнитель неправомерно вынес постановление о прекращении исполнительного производства. Вы имеете право обратиться в суд