Перевод земли ИЖС в МЖС в Новой Москве реален?

Перевод ИЖС в МЖС. Прорабатываю вопрос купить землю и перевести под нужное мне Назначение . Говорят это трудоемкий процесс , затратный и долговременный. Реально ли это

, Игорь, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Игорь!

Теоретически конечно возможно, но практически нет.

Согласно ст. 16 ЖК РФ:

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Таким образом, для осуществление перевода назначения земельного участка из ИЖС в МЖС Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию, заказать проект, провести экспертизу.

В случае если Вам необходима расширенная консультация, обратитесь ко мне в чат.

С Уважением!

Болдырев Руслан Иванович