Может ли муж после развода выписать жену и ребенка из квартиры?

Добрый день!

Хочу подать на развод с мужем,но волнуюсь по вопросу потери прописки,в этом случае.Так как есть привязка прописки к школе несовершеннолетнего ребёнка.Скажите,пожалуйста,влияет ли расторжение брака на мою прописку?И может ли муж,сам,выписать меня и нашего ребёнка,после развода из квартиры?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Сам по себе развод на вашу регистрацию не повлияет, но если квартира, где вы проживаете, приобретена вашим мужем не в браке, или в браке, но по безвозмездной сделке, он сможет после развода признать вас утратившей право пользования жилым помещением и снять вас с рег.учета.

Сделать то же самое с ребенком он не сможет, поскольку

согласно разъяснениям, содержащимся в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном, развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п.1 ст.55, п.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе на жилищные права.