Можно ли не устанавливать отцовство на 11-месячного ребенка, если мать этого не хочет?

У меня же ребёнок несовершеннолетний, ему только 11 месяцев. И ведь я как мама должна решать до 14 лет. Или суд не будет на это смотреть и все равно установит отцовство?

, Мария, г. Георгиевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе не обращаться с отцом ребенка с совместным заявлением в органы ЗАГСа. Однако больше в данном случае вы ничего не решаете, закон защищает права ребенка и второго родителя. Если отец ребенка обратится в суд с заявлением об установлении отцовства и оно будет доказано, повлиять на решение суда вы не сможете, отцовство будет установлено.

Если отец ребенка проживает отдельно от ребенка и вы против его общения с ребенком, он вправе установить порядок осуществления родительских прав через суд.

Самый простой вариант — установить отцовство, начать получать деньги на содержание ребенка от второго родителя. Также имеет значение, состоите ли вы в браке.

С уважением, Андрей Козырев