Бывшая жена препятствует общению с ребенком на протяжении 2 лет, что делать?

Здравствуйте! Дело в том, что уже как 2 года мы с женой разведены по ее инициативе, дело в том, что за эти два года я не разу не смог даже поговорить с ребенком. Поясню я еще и то что бывшая с ребенком находится за 1600 километров от меня ибо во время брака я продал свою недвижимость для улучшения жилищных условий, бывшая скрывая от меня, а она опекунская, должна была получить квартиру, но мне сказала что ей отказали в этом праве, но после того как я продал свое иммущество и купив машину, землю, она выгнала меня из дома и подала на развод. Мне пришлось уехать к своим родным, ибо без кола и двора не проживешь. После развода она как оказалось получила квартиру, но суть в этом не важна. Дело в том что, все эти годы как я ей звонил и желал общаться с ребенком у нас доходило до скандала ибо всегда у ней нету времени - то она работает, то времени нет, то дочка спит… отмазов много. Дошло до того, что она мне начала предъявлять что я мало алименты отправляю, да я работаю неофициально и зарабатываю не много, но я отправляю именно 25% сколько назначил суд. Дошло до того, что она начала мне угрожать мол типа она меня засадит и добъется чтобы я либо сам отказался от родительских прав, либо она сама этого добъется. Что мне делать? Как мне добиться общения с ребенком? Не могу я ездить по 100 раз туда сюда так далеко, а я сильно желаю общения

, Васильев Руслан, г. Видное
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такие ситуации разрешаются обращением в суд. В первую очередь вам необходимо получить свидетельство о рождении, затем подготовить документы и обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства матери ребенка. В заявлении нужно указать, в каком режиме вы хотите общаться с ребенком, обосновать его интересами ребенка. Если ребенка вы не видели 2 года, вероятно, в заявлении нужно предусмотреть адаптационный период, кратковременные встречи в присутствии матери, затем увеличить периоды общения и производить его уже в отсутствие матери. Вы не указали возраст ребенка, это существенно.

Для начала обратитесь в органы ЗАГСа или МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении, направьте матери ребенка предложение заключить соглашение об осуществлении родительских прав, затем его копию вместе с заявлением — в органы опеки по ее месту жительства, затем уже обращайтесь в суд, приложив копии обращений. До обращения в суд можно обратиться в ПДН и КДН по месту жительства матери.

Ваши права как родителя, проживающего отдельно, определяются в основном ст. 66 Семейного кодекса, за препятствия в их осуществлении предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Я могу объяснить вам алгоритм действий, помочь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев