Как защитить уникальный дизайн игрушки от копирования и использования другими лицами?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Мой муж разработал уникальный дизайн игрушки. Хотим защитить Ее от копирования. Какие гарантии дате регистрация товарного знака? Или лучше патентоваться ее. Защитит ли нас это как-то от копирования? С чего лучше всего сейчас начать ? Спасибо.

, Таисия, г. Ярославль
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таисия!

Мой муж разработал уникальный дизайн игрушки.

Дизайн какой-либо вещи именуется «промышленным образцом» и является объектом патентного права:

Статья 1352 ГК РФ. Условия патентоспособности промышленного образца

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Данный объект подлежит гос.регистрации, и выдается патент на промышленный образец.

Хотим защитить Ее от копирования. Какие гарантии дате регистрация товарного знака?

Товарный знак тут несколько не при чем. ТЗ индивидуализирует товар, его цель — указать на производителя. И правообладателем ТЗ может быть только юрлицо или ИП.

Или лучше патентоваться ее. Защитит ли нас это как-то от копирования? С чего лучше всего сейчас начать ?

Да, Вам нужно получить патент.

Таисия
Клиент, г. Ярославль
Игорь, спасибо вам за ответ! Дело в том, что здесь будет целая коллекция. В таком случаем придётся патентовать каждый образец? Планируем открыть небольшое производство по изготовлению их.

Да, естесственно. Каждый образец — отдельный объект.