Санкции в отношении незаконно проживающих в квартире

до 18.07.18 г. в соответствии с договором купли продажи квартиры, нотариально заверенным обязательствам о выписке прописанных ранее жильцов (отец и сын 3 года), должно было произойти освобождение квартиры как физически так и юридически (выписка) с подписанием передаточного акта между продавцом и покупателем.

20.07.18 г. квартира не освобождена, продавец уклоняется от подписания передаточного акта.

Насколько правомерно ограничение подачи электроэнергии в квартиру через заказанную услугу собственником в ГОРЭЛЕКТРОСБЫТе?

, Алекс, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Новый собственник праве обратиться  суд с исковым заявлением о выселении и признании утратившими право проживания, тем более если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре. Обращаться надо в районный суд.

В соответствии с ч.2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Алекс
Клиент, г. Москва

В соответствии с тем, что в квартире проживают родственники бывшего собственника и они там все еще зарегистрированы это никак не ограничивает нового собственника в правах указанных в ч.2 ст. 209 ГК РФ?

Алекс
Клиент, г. Москва

по поводу обращения в суд знаю, но до его решения хотелось бы, чтобы незаконно находящиеся в квартире жильцы не пользовались к примеру электроэнергией