Можно ли взыскать алименты с отца после совершеннолетия ребенка, который учится в ВУЗе?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я получаю Алименты на ребёнка. Ей 2 августа исполняется 18 лет. Она учится в институте на очной форме, на бюджете. Учится она на Донбассе так как мы беженцы с Донбасса. Гражданство мы в России получили и уже граждани РФ. Вопрос заключается в том могу ли я взыскать Алименты на ребенка после 18 лет. Отец ребенка по абоютному согласию не хочет дальше выплачивать Алименты. Ребенок на Донбассе живет без мамы так как я работаю и живу в Курске.

, Полина, г. Курск
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. В 2018 году родитель, который платит алименты, может добровольно согласиться и дальше выплачивать ребёнку после совершеннолетия и продолжения учёбы по очной форме.Если родитель отказывается платить в добровольном порядке, можно подать иск в суд, о взыскании алиментов. Суд учтёт семейное и материальное положение сторон и другие обстоятельства, затем выдаст решение.На положительный исход дела приходится  редких случаях. По закону  выплачивать алименты детям-студентам после 18 лет родители до сих пор не обязаны.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! В законодательстве отсутствует конкретный нормативный акт о праве совершеннолетних детей получать алименты, Семейный кодекс не отрицает возможности отдельным категориям граждан добиться продолжения выплат совершеннолетнему иждивенцу, если он обучается на дневном отделении профессионального учебного заведения. Вам нужно обращаться в суд. Если суд встанет на Вашу сторону, алименты, назначенные в постановлении суда определяются в твердой сумме с учетом материального положения сторон и объема затрат, которые необходимы студенту.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению такие выплаты в РФ, после достижения ребенком 18 лет не предусмотрены. Даже если ребенок не работает и продолжает учиться, он является трудоспособным и алиментные обязательства в отношении него с родителей прекращаются.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегами, предлагающими Вам обращаться в суд и пробовать взыскать алименты на ребенка. Такой спор заведомо проигрышен и Вы получите отрицательное решение, так как он не основан на законодательных нормах.

К сожалению такие выплаты в РФ, после достижения ребенком 18 лет не предусмотрены. Даже если ребенок не работает и продолжает учиться, он является трудоспособным и алиментные обязательства в отношении него с родителей прекращаются.

Для совершеннолетних детей, алиментные обязательства родителей устанавливает только ст.85 СК РФ:

«1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон».

Но эта статья касается детей-инвалидов, достигших возраста 18 летия, но не могущих работать в силу физического ограничения здоровья.

Удачи Вам!