Возможно ли сокращение сотрудника, вышедшего из отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Можно ли сотрудника, который был на декретной ставке перевести на постоянную, а вышедшую из отпуска по уходу за ребенком (3 года ) сократить? Т.Е расширить штат, сделать 2 ставки, а потом сократить мамочку вышедшую из отпуска по уходу 3 лет. Будет ли это законным? и куда можно обратиться в данном случаи?

, Алена, г. Улан-Удэ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы пишете:

Можно ли сотрудника, который был на декретной ставке перевести на постоянную

Не существует такого понятия как «декретная ставка». Она что, до ухода в декрет была принята на временную работу? Если так, почему же у Вас сомнение, в таком переводе?  И далее пишете:

«а вышедшую из отпуска по уходу за ребенком (3 года ) сократить? Т.Е расширить штат, сделать 2 ставки».

Как Вас понимать? Если должность, которую Вы занимали до ухода в отпуск, сократили, о каком расширении штатов и двух ставках Вы пишете?

Всегда задать вопрос проще, чем ответить на него.

Ниже привожу Вам содержание ст. 179 ТК РФ. Прочтите её. Может быть в нём найдете ответ на свой вопрос.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
 При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.