Подача искового заявления о прекращении права собственности

У меня сгорел дом и мне необходимо подать исковое заявление о прекращении права собственности, но в доме прописаны двое жильцов, один из которых маленький ребенок. Станет ли это проблемой при рассмотрении моего заявления в суде?

, Екатерина, г. Дмитров
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, это не станет проблемой при рассмотрении дела.

Екатерина
Клиент, г. Дмитров

спасибо!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Здравствуйте, Екатерина. Согласно статье 235 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Соответственно фактически уже право собственности прекратилось, Вам необходимо лишь юридически закрепить данный факт. Права ребенка не могут быть восстановлены отказом суда в удовлетворении Вашего заявления, дома уже нет.

Екатерина
Клиент, г. Дмитров

спасибо!

Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Обращаться в этом случае в суд нет необходимости, вызываете БТИ (кадастрового инженера), получаете справку (заключение) о том, что строение сгорело, остался фундамент. Кадастровый инженер по Вашей просьбе подаст в Росреестр сведения и те внесут изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).