Выезд с ребенком за границу и необходимость согласия от отца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я гражданка РФ, планирую отдых с ребёнком 2-х лет(гражданин РФ) в Израиле. Необходимо ли нотариально согласие на вывоз ребёнка за границу от отца,гражданина Молдавии,у которого есть разрешение на временное проживание в РФ.

, Екатерина Постолаки, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

При выезде ребенка с одним из родителей согласие второго не требуется. Рекомендуется проверить, не установлено ли по заявлению отца ограничение на выезд ребенка. Для этого следует обратиться в местное управление по делам миграции.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для выезда за пределы РФ согласие второго родителя не требуется, если нет ограничения на выезд. Советую взять с собой свидетельство о рождении и свидетельство о браке.Также необходимо ознакомиться с информацией на сайте посольства Израиля, чтобы убедиться, что согласие второго родителя на ввоз ребенка на территорию Израиля не требуется.

Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Обязательно необходимо.