Можно ли отменить доверенность на получение наследства, выданную соседке?

Можно ли отменить доверенность на получение наследства, выданную соседке ?доверенность дала женщина 90 лет, я являюсь внучкой. Нотариус был вызван на дом.

, Мария, г. Саратов
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия по отмене доверенности, заверенной нотариусом, аналогичны тем, которые предпринимаются при отмене доверенности, выданной в простой письменной форме. Вам потребуется обратиться к нотариусу, который вам выдал доверенность, и уведомить его о своем намерении отменить документ.

По вашей просьбе нотариус может самостоятельно известить доверенное лицо о том, что его полномочия завершены, и уведомить третьих лиц об отмене. Важно отметить, что в случае с нотариальной доверенностью документ может быть возвращен как лично вам, так и нотариусу, который его выдал.

Помните о том, что закон предусматривает уведомление об отмене доверенности (вне зависимости от ее формы) в качестве обязанности доверителя, а не права. В случае если вы не исполните обязанность по уведомлению об этом представителя или третьих лиц, известных вам, которые вступают по вашему поручению в правоотношения с вами через представителя, вы будете отвечать за все действия доверенного лица лично. И все права и обязанности, которые возникнут в результате действий представителя, перейдут к вам.

Мария
Клиент, г. Саратов

наверное; не дописала/ дело в том/ что бабушка стояла на учете в диспансере ранее- диагноз- шизофрения/ это было очень давно; на даннный момент представляет собой дементного человека- большое количество мусора в квартире/ прячет документы/ деньги- забывает где/ так как я в другом городе и приезжала последний раз пару месяцев назад- было ещё терпимо. Ранее за бабушкой ухаживал мой папа- умерший полгода назад. А данный нотариус оформил доверенность / бабушка говорит на деньги и на получение наследства/ со слов соседки- только на распоряжение наследством папы- комнатой без отопления/ а именно- оформление в этой комнате доли бабушки/ в которую собирается переселить бабушку соседка/ оформлявшая на себя доверенность / так ка к у них общая кухня и бабушка неухоженная/ с кучей тараканов — не нужна- соседка пускает квартирантов в смежные комнаты. Пыталась найти бабушкин паспорт для социальной службы- найти не смогли; оформить ее патронаж в соц. Службе не могу, так как им нужны документы. А ранее паспорт был как раз при оформлении доверенности накануне. Также соседка запирает бабушку- она плохо ходит в квартире/ а/ так как квартиры смежные/ мчс помочь вскрыть не могут- вызывала службу вскрытия замков / в случае- экстренной ситуации- дверь она открыть не может. И в этой ситуации нотариус оформила доверенность видя состояние бабушки- насколько это правомочно ?