Могут ли банки отнять жилье у мужа за долги по кредитам?

У меня трудная жизненная ситуация.Я не знаю,что делать.У мужа 6 кредитов,которые он регулярно погашал.В июне он уволился с работе,чтобы устроиться на новую. И через несколько дней заболел,выяснилось,что перенес инсульт на ногах.Реабилитация будет длительной,ни о какой работе не может быть речи. Я тоже не могу работать,так как уже несколько лет лечу неврологическре заболевание и принимаю обезболивающие средства. Источника дохода у нас теперь нет,платить кредиты и ЖКХ не можем.Могут ли банки отнять у мужа его единственную квартиру ? Или мое жилье (комната в коммуналке и 1/2 квартиры наследства от родителей). И что мне делать в такой ситуации ?

, Сергеева Анна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.!

Что бы ответить на этот вопрос, нам необходимо обратиться к статье 446 ГПК РФ, части первой. Вот что там сказано:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

.

Вы являетесь созаемщиком или поручетелем  по кредитам мужа?  Комната в коммуналке приобретена после брака?

Сергеева Анна Ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не являюсь созаемщиком или поручителем.Комната приобретена до брака.Спасибо Омар.