Как уволенный соучредитель может мешать работе организации?

Здравствуйте! Два соучредителя ООО поссорились. Один из них ген.директор. уволил второго из организации. Организацию бы закрыть, но на организации оформлено много разрешительных сертификатов, поэтому закрывать не хотелось бы. Доли 50%-50%. Как уволенный соучредитель может мешать работе организации? Спасибо.

, Павел, г. Тула
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Думаю, вполне логично, что второй участник поставит вопрос об увольнении Генерального директора.

Генерального директора избирает общее собрание участников, если эти полномочия не переданы совету директоров ( см. свой Устав). За кандидатуру директора участникам достаточно проголосовать простым большинством голосов всех участников общества, если по уставу не требуется большее количество голосов. А так как  у ваших участников  доли по 50%  - то ситуация будет тупиковая, если не договорятся.