Как быть, если наложили арест на родительскую долю?

Орестовали долю на квартиру родительскую, но прописан у бабули. Каков вердикт вынесете? Помогите разобраться

, Никита Олегович, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Судебные приставы могут в рамках исполнительного производства наложить арест на долю должника в праве общей собственности, как и получилось у Вас. Прописка к этому никакого отношения не имеет — приставы занимаются Вашей собственностью и могут её реализовать в соответствии с установленным в законе порядком для погашения существующей задолженности. Рекомендую постараться всё-таки погасить долги, потому как доля в праве собственности на квартиру может быть оценена приставами и продана с торгов.

Ольга Кондырева
Адвокат, г. Курск

Добрый вечер!

У судебных приставов во исполнение исполнительного листа по решению суда, есть право, накладывать запрет на регистрационные действия.на движимое и недвижимое имущества. После того как долг будет погашен в течении 14 дней ограничения на регистрационные действия будут отменены.Также суд вправе принимать решение об аресте единственного жилого помещения. Должнику будет запрещена продажа жилья, в том числе частичная, сдача его в аренду. Вселить, зарегистрировать нового жильца или кого-то выселить он также не сможет. Проводить любое юридически значимое действие по отношению к недвижимому имуществу категорически запрещено. Однако все жильцы квартиры, кто в ней прописан и проживал до принятого судом решения об аресте, по-прежнему смогут здесь жить.

С Уважением Кондырева О.И.