Как правильно оформить отказ от собственности?

Здравствуйте. Квартира приватизирована в равных долях на меня и на дочь, как правильно оформить отказ дочери от своей доли, в мою пользу,но после моей смерти квартира досталась дочери. Ольга

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проще оформить договор дарения доли дочери на Вас, а Вы в свою очередь составьте завещание на дочь, в котором определите, что квартира после Вашей смерти переходит в собственность дочери.

Завещание составляйте после регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заключите между вами и дочерью договор дарения доли. Данный договор заключается через нотариуса, где вы оплачиваете процент от кадастровой стоимости доли нотариусу. После этого договор передается в МФЦ для регистрации права.

Затем обратитесь к нотариусу и напишите на дочь завещание. При этом нужно учитывать, что если на день вашей смерти будут нетрудоспособные лица, то они будут иметь право на обязательную долю в данной квартире.