Какова процедура вступления в наследство через 8 лет после смерти наследодателя?

Добрый день! В 2010 году мой дедушка оставил в наследство свой автомобиль моему дяде (сын дедушки), который в наследство не вступил ни в течение 6 месяцев с даты смерти дедушки, ни позже.

Теперь уже 8 лет автомобиль стоит, фактически никому не принадлежаший.

Могу ли я вступить в наследство и оформить авто каким-то образом на себя или на мою маму (дочь дедушки)? Какие должны быть наши действия?

, Дина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В 2010 году мой дедушка оставил в наследство свой автомобиль моему дяде (сын дедушки), который в наследство не вступил ни в течение 6 месяцев с даты смерти дедушки, ни позже.

Теперь уже 8 лет автомобиль стоит, фактически никому не принадлежаший.

Могу ли я вступить в наследство и оформить авто каким-то образом на себя или на мою маму (дочь дедушки)? Какие должны быть наши действия

Дина

Добрый день! В данном случае вопрос придётся решать в судебном порядке. Уточните где находится данный автомобиль? У Кого документы на него и кто за ним ухаживает, обслуживает и.т.д. В данном случае Мама как наследник первой очереди может подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. С Уважением…

Дина
Клиент, г. Москва

Авто находится в России, Белгородская область, там же и было зарегистрировано, никто не ухаживает, авто стоит в закрытом гараже уже много лет. А что необходимо для подачи заявления в суд? Мама прописана и проживает в Подмосковье, может ли она там подать в суд?

Для подачи в суд в первую очередь необходимо подготовить иск. Доступ к авто имеется?