Что мы можем сделать, если срок поставки в АД меньше фактического?

Добрый день. Такой вопрос - аукцион по 44ФЗ (АСТ ГОЗ), поставка мясных консервов, заказчик находится в Анадыре. Аукцион назначен на 06 августа. По АД срок поставки до 20.09.2018. До данной точки перевозка идет дней 40-50, с учетом всех моментов. Если к 06 августа прибавить еще дни для рассмотрения 2х частей, заключения контракта - то мы не укладываемся в сроки поставки абсолютно. Можем мы что-либо сделать для рассмотрения Заказчиком вопроса по продлению срока доставки? И вообще, правомерно ли такое ограничение по срокам, с учетом такой отдаленности пункта назначения?

, Мария, г. Великий Новгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария.

Вы можете подать запрос разъяснений заказчику и изложить в нем свои доводы, но сомнительно, что заказчик пойдет на изменение документации. С учетом того, что наверняка в его регионе найдутся поставщики, которые смогут уложиться в указанные сроки, ограничением конкуренции установление таких сроков не является. Заказчик не обязан устанавливать сроки поставки таким образом, чтобы в закупке имели возможность участвовать поставщики всей России.