Как приобрести у знакомых мотоцикл, если после покупки в магазине он не ставился на учет?

Добрый день! Хочу приобрести у знакомых мотоцикл. Покупался он собственником в 2010 году, но на учет в ГИБДД не ставился и позже собственник умер. Продает дочь. От магазина в ПТС отец прописан как собственник. Каким образом можно его приобрести? Дочери обязательно через нотариуса вступать в права наследства? Повторюсь, при покупке мото в магазине а ПТС отца прописали, но в ГИДББ он не ездил, на учет не ставил, номера не получал. Есть ксерокопия его паспорта. Дочь также обращалась в магазин, там ответили что помочь ничем не могут.

, Никита, г. Владимир
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Обращаться к нотариусу необходимо в обязательном порядке и принимать наследство в той доле, которая положена дочери умершего (если есть и другие наследники первой очереди) или полностью. Только после этого дочь умершего будет иметь право распоряжаться этим имуществом.

Документом основанием перехода права собственности может являться и договор купли-продажи на мотоцикл (он же имеется?), также подтвердит собственность умершего и ПТС. Так что мотоцикл как имущество однозначно перейдет дочери, а она в ГИБДД может не регистрировать и заключить договор купли-продажи с Вами.

С уважением и удачи!

Никита
Клиент, г. Владимир

Спасибо! После смерти отца она вступала в наследство на дом. Про мото спрашивала, почему-то нотариус сказал что на него в права наследства вступать не нужно.

Свидетельство о праве на наследство (в данном случае мотоцикл) обязательно! Необходимо обратиться к нотариус за разъяснением и как можно скорее.