Использование иностранного товарного знака на территории РФ

Доброго времени! Подскажите разрешено ли открывать магазин на территории РФ с названием бутика, который используется в другой стране ( Турции )?

, Кристина, г. Красноярск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина!

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Здесь только один вопрос, является ли название бутика зарегистрированным товарным знаком? Если нет, то можете использовать.

Елена Барабанова
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте! Если это название бутика не зарегистрировано в качестве товарного знака на территории России, то можете использовать. Однако стоит учесть, что в дальнейшем кто-то может зарегистрировать товарный знак и запретить Вам его использование. Поэтому, если такое название необходимо для Вашего бизнеса, рекомендую рассмотреть регистрацию товарного знака.