Могу ли я подать на алименты, не подавая на развод?

здравствуйте. замужем уже 14 лет , имею троих детей.в течении последнего года муж с нами практически не живет.стабильного материального обеспечения не имею(живем за счет помощи моих родителей). Могу ли я не подавая на развод подать на алименты и что мне для этого нужно.

Уточнение от клиента

какой пакет документов нужен для подачи искового заявления ) муж официально не работает

, Татьяна, с. Новичиха
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

Причем, обратиться в суд за алиментами можно, не разводясь. Наличие или отсутствие официального брака между родителями – вовсе не препятствие для подачи иска о взыскании алиментов.

Таким образом, Вы смело можете готовить пакет документов и подавать на мужа в суд, ведь по закону – он несет обязанность по содержанию несовершеннолетнего сына или дочери. Более того, вы можете потребовать выплат не только на ребенка, но и на себя.

Татьяна
Клиент, с. Новичиха

спасибо за ответ, но разъясните по поводу пакета документов и еще один нюанс он официально нигде не работает( работает у частника)

К заявлению о взыскании алиментов обязательно прилагаются документы, которые подтверждают бесспорное право заявителя на получение денежных средств: документ о регистрации брака, документы на детей (свидетельство о рождении), документы, подтверждающие совместное проживание ребенка с родителем-заявителем, т.е. выписка из домовой книги (родитель может требовать выплат только в том случае, если проживает вместе с детьми).

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на трех — 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Татьяна.

В ст. 80 СК РФ сказано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

Обратиться в суд за алиментами можно не расторгая брак. Вы можете готовить пакет документов и подавать на мужа в суд, ведь по закону – он несет обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Более того, вы можете потребовать выплат не только на ребенка, но и на себя.

К заявлению нужно приложить: паспорт, Свидетельство о браке, Свидетельства о рождении детей, Выписка из домовой книги, Справки о доходах.

Максим Хомяков
Юрист, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Подать на алименты Вы можете не зависимо от расторжения брака, для этого необходимо подготовить заявление на выдачу судебного приказа, в мировой суд к которому Вы относитесь по месту жительства, с приложением копии свидетельства о регистрации брака, копий свидетельств о рождении детей и справку 23-КХ из управляющей компании. Образцы заявлений есть не сайте мирового суда, или в самом суде.