8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделить не приватезированную квартиру на расстоянии

Добрый день! Мой дедушка, 78 лет, официально не разведен, жена живет в г.Волжский Волгоградской области, в его квартире, когда-то давно ему выданной по службе. Она не приватизирована (квартира), сам он (дедушка) живет сейчас в г.Иркутске. нужно приватизировать квартиру с целью её дальнейшего разделения. Соответственно при разводе. жена хочет её разделить 70/30 (соответственно ей больше, ему меньше). Нам нужно понять с чего начать. Документы она, конечно же никакие не дает и не даст. мы хотим:

1. Приватизировать квартиру либо на него 100%, либо 50/50.

2. Развестись.

3. Запросить копию документов в соответствующих органах (в каких, куда обращаться для восстановления/выдачи копий док-тов на квартиру).

заранее при много благодарны!

Показать полностью
, Мария, г. Иркутск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Приватизация возможна в общую долевую собственность на всех, кто зарегистрирован в квартире, если ВСЕ согласны. Т.е. приватизация возможна при согласии супруги. Если она там не прописана, то он приватизирует на себя. Соответственно, при разводе, если квартира выдавалась ему до брака по службе, жена прав на квартиру не имеет. Это не совместно нажитое имущество. Если дедушка зарегистрирован, то начинайте с жилищной организации по месту регистрации. В домовой книге написано, на основании чего он получил квартиру. Обратитесь в тот орган, который указан там, за восстановлением документов.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Не могу согласиться с коллегой. Не важно, до брака или в браке предоставлена квартира. Если жена вселена как член семьи, она имеет равное с нанимателем право на приватизацию. 

Если квартира — муниципальная или государственная, ведомственная, вообще нельзя говорить о совместно нажитом имуществе, т.к. это — вопрос исключительно жилищных, а не имущественных отношений. И это следует четко различать. Поэтому не имеет значение, кому из членов семьи предоставлена квартира и в связи с чем.

Кроме того, невозможно приватизировать «на расстоянии». Кто-то должен подписать договор приватизации. Следовательно, если дед не может лично приватизировать, ему следует подыскать представителя, который от его имени приватизирует квартиру по доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте, расстояние от школы до пивного магазина считается от какой точки?
Здравствуйте, расстояние от школы до пивного магазина считается от какой точки? От забора или входа?Ростов на дону
, вопрос №4099287, Алексей, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 06.09.2013