Как взыскать алименты на содержание ребенка?

Доброе утро! Могу я взыскать алименты на содержание ребенка за период, который мы не проживали по тем временам ещё мужем? Официально начала получать алименты с апреля месяца.Проживать перестали с января.За период с января по апрель можно взыскать алименты?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

апреля месяца.Проживать перестали с января.За период с января по апрель можно взыскать алименты?

Надежда

Алименты взыскать за предыдущий период возможно в пределах 3х лет, доказав, что Вы их не получали, даже находясь в официальном браке. Алименты в настоящее время на основании чего уплачивают?

ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, добрый день! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

да, вы можете взыскать алименты за этот период, если их не получали.

Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

Надежда, к сожалению Вы не можете взыскать алименты с января по апрель, так как датой получения алиментов является дата обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно…
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.