Что делать, если не высылают трудовую книжку?

Здравствуйте!Дочь уволилась с Магнита 1.5 месяца назад.до сих пор не могут выслать трудовую книжку по почте.Говорят нет денег на почтовые расходы.Что делать?

, галина, с. Дудоровский
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина.

Видимо дочь дала согласие на пересылку трудовой книжки по почте. Это не есть хорошо.

Как указывается в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», в пункте 36:

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Не надо было ей давать согласия на пересылку трудовой книжки по почте. Теперь могут тянуть время и  ответственности за это не нести. Пуст дочь попробует обратиться к работодателю (по телефону если нет возможности придти лично) с требованием возврата книжки. При разговоре пусть укажет, что ей придется обращаться в трудовую инспекцию. Возможно это возымеет действие, однако на врядли. А так, проще всего конечно придти ей самой за книжкой.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.