Как можно снизить или убрать задолженность по индексации алиментов?

Добрый день. Развелись с женой в 2010 году. Жена подала на алименты с 2008 года, я тогда официально не работал (1.04 МРОТ, на тот момент 4.500 с ежегодной индексацией). Ежемесячно платил 4.500 (с 2010 официально работал - есть платежки). В 2018 году от приставов пришло ИП на индексацию алиментов за предыдущие 10 лет (жена подала заявление на индексацию). Сам индексацию не делал, на работу приставы письмо про индексацию не присылали. Возникла задолженность по индексации алиментов за 10 лет и наложение ограничений на квартиру и машину (узнал, когда хотел продать её). Подал иск в суд на пересмотр взыскания алиментов, т.к. МРОТ на сегодня составляет почти 15.000, а при моей з/п 25.500 это означает что при уплате алиментов денег хватит на кв. плату и на хлеб. Суд постановил взымать алименты уже не в МРОТ, а от минимального прожиточного минимума. Дело по алиментам перевели по моему месту жительства. Новый пристав сказал, что нужно было подавать на предыдущих приставов в суд за то что они не делали индексацию 10 лет, да ещё и в 10-ти дневный срок. Все сроки просрочены. За ИД по задолженности и об ограничениях на кв. и авто ездил лично сам к приставам. Как снизить или снять задолженность по индексации алиментов (готов выплачивать потихоньку) и самое главное как снять ограничения на квартиру и машину (за счет неё смогу частично погасить задолженность).

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете:

Как можно снизить или убрать задолженность по индексации алиментов?

Насколько правомерна называемая Вами индексация алиментов, я ответить не смогу, не зная всех подробностей. Если Вы не согласны с такой индексацией, можете обратиться в суд по месту расположения службы судебных приставов в соответствии со ст. 441 ГПК РФ об оспаривании принятого ими решения.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.