8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарущение жилищных прав собственнитков многоквартирного жилья

здравствуйте!соседи по квартире занимаются предпринимательством на дому(занятия с детьми)по вечерам 4ч группы по 6чел таких груп 5-6. раздеваются в коридоре. родители ждут тоже в коридоре.т,е такие вот потоки сменные одним словом "толпы постоянно"нас это не устраивает.при разговоре с просьбой не проводить занятия ответ -отрицательный.это не устраивает и наших соседей сверху с низу.мы живем на 7эт.наш подьезд 8этажный.хотим предоставить подписи соседей,что они против тоже. разве это не нарушение жилищных прав собственников многоквартирного дома,это ведь смежные с нами соседи, т.е мы даже спокойно проникнуть в свою квартиру не можем...согласно ст 17 ЖК можно заниматься пред-ой деят-ю если это не ущемляет права соседей и тд.....если бы вы видели как все это происходит....это же около 40 детей и еще 40 родителей. из документов есть только ИП Но неужели ничего нельзя сделать ???Это ведь будет в этом учебнои году уже 3-й год подряд...занятия с сентября по июль включиьтельно с 16-30 до 20-30 5 дней в будни один день в выходной и уже с утра в первой половине дня у нас на 2 квартиры общий коридор когда 1-я группа занимантся родители их ждут в коридоре к 17-00 другая группа приходит-это уже 6детей и 6 родителей, т.е в общем уже18чел.с 16-45 уже сидят они и как только занятия закончатся заходит 2 группа и вот такие вот конвееры ,что в свою квартиру не пройдешь надо ждать пока разбегуться

Показать полностью
, вероника,
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист

Здравствуйте, Вероника1

На самом деле. ст. 17 ЖК РФ позволяет использование жилого помещения для осуществления, в том числе предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, в частности жильцом многоквартирного дома,  собственников общего имущества многоквартирного дома. а также требования. которым должно отвечать жилое помещение.

В идеале эта норма применима для индивидуального жилого помещения. Заниматься предпринимательской деятельностью в квартире многоквартирного дома — это стихийное бедствие для соседей. Однако, данная норма не содержит такой оговорки.  Работать как-то надо всем, поэтому  предпринимателю осуществляют свою деятельность и в «спальных районах».

Однако  к Вас есть возможность защитить свои нарушенные права в суде, предъявив негаторный иск к нарушителю. Негаторный иск, (ст. 304 ГК РФ)это универсальный иск против всех, не связанных с лишением владения нарушений частными лицами прав собственника. Предварительно, направьте претензию нарушителю с требованием устранить нарушение Ваших прав в добровольном порядке и укажите в какой срок нарушения должны быть устранены и предупредите его, что в противном случае Вы обратитесь в суд.

В данном случае имеет место нарушение Вашего ( Ваших соседей) права собственника жилого помещения  на находящееся в долевой собственности общее имущества многоквартирного дома в результате неправомерного использования одним из собственников общего имущества такого многоквартирного дома (материалы Определения Верховного Суда РФ от 25.12.2012 № 69-КГ12-6)

В иске укажите о том, что ИП использует общее помещение в предпринимательских целях по своему усмотрению без согласия собственников; использует общий холл в качестве зала ожидания (размещения лиц. которым оказывает платные услуги). Кроме того, это препятствует свободному проходу к Вашим квартирам, более того, создает препятствие эвакуации жильцов в случае возникновения угрозы их жизни и здоровью  при аварийных ситуациях. Помните, что собственник может требовать не только пресечение действий, нарушающих его право, и восстановление положения, существующего до такого нарушения, но и обращать свои требования к нарушителю при создании угрозы нарушения его права в будущем.

Укажите, что под видом лиц, которым ИП оказывает услуги в общем помещении могут быть  лица, опасные для общества, что создает так же угрозу жизни и здоровью жильцов многоквартирного дома, а так сохранности Вашего имущества.

МЧС будет на Вашей стороне.

Да и  в целом вы не давали согласия для использования общего помещения одному из собственников в таких целях.

Кроме того,  ( ст. 17 ЖК РФ) осуществлении предпринимательской деятельности в жилом помещении допускается при условии его  соответствия  предъявляемым к нему требованиям, которые прописаны в Правилах пользования жилым помещением, утвержденным Постановлением правительства  РФ от 21.01.2008г № 25.

Так что законность использования жилого помещения  для такого  вида предпринимательской деятельности  так же может быть оспорена заинтересованными лицами, скажем прокурором,  жилищной инспекцией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 06.09.2013