Законно ли меня задержали на улице и что грозит?

Здравствуйте Господа Адвокаты, Юристы и просто хорошие люди.. Незнаю даже как начать. Постараюсь в деталях, но и чтобы особо сильно не грузить Вас. Заранее извиняюсь перед всеми, для кого покажется, что много воды. (Если что, для Вас - абзац ниже, помеченный стрелкой -----.)

Вообщем, шел сегодня утром на работу и увидев сотрудников полиции впереди, решил свернуть и пойти другой дорогой.

Сделал я так, потому что у меня на лице фингал и чего-чего, но точно не хотелось бы внимания полиции ко мне. И что вы думаете ? Конечно же это привлекло их внимание :)), Но не тех, которые были спереди, они чем-то были заняты и кого-то допрашивали, а двух других выходящих из двора.

Представились, Спросили паспорт, у меня его нет, начали спрашивать кто я, что я, откуда и куда иду, где я был ночью (-дома), может ли это кто-то подтвердить и был ли я сегодня в таком-то таком-то дворе.

Я сказал, что иду на работу, ночью был дома, подтвердить это могут родственники, они начали звонить им, но трубку никто не поднял. На вопрос "судим ли я", - я сказал да, но наказание своё я уже отработал на обязательных работах.

После этого Один из них забрал у меня телефон и сказал, что придется пройти в горотдел и проверить меня на "пальчики". И мы с ним пошли туда. Пока шли, он спрашивал был ли я сегодня "в этом дворе" ? Я сказал нет. Ну очевидно, что они кого-то разыскивали... Мы пришли в гор-отдел, мне сказали сесть на лавку и ждать. Ждал минут 20. Потом подходит другой сотрудник, сказал зайти в кабинет (следственный отдел по уголовным делам или что-то вроде того). Далее снова допрос, кто я, фио, дата рождения, где работаю, за что был судим, потом всё те же самые вопросы, но о родственниках, всю полную информацию с номерами телефонов записали. Потом спросил он - "ну что, выпить любишь и подраться ?" Я сказал, выпить могу, но совсем не злоупотребляю, работаю шесть дней в неделю, а фингал это типа, нелепое стечение обстоятельств. Попросили выйти. Еще ждал минут 20. Потом этот сотрудник (который допрашивал) вышел и сказал : "иди вперёд по коридору" - я встал, пошел, а он шел за мной и говорил, где поворачивать, наверное смотрел\наблюдал прямо ли я иду)). Мы вышли из здания, он что-то пробормотал, (а я не расслышал), потом еще раз, а я молчу. Он говорит: "ты понял, что я сказал ?" - Я говорю НЕТ. И он уже четко сказал, что я свободен. Я отвечаю, - а как же мой телефон ? Мне его до сих пор не отдали (тот первый, который остановил и привёл меня). Он говорит: Не отдали телефон ? Ну подожди, я сейчас покурю. Он покурил и мы пошли обратно. И тут я сидел и ждал часа полтора, он то в один кабинет зашел, там нет телефона, то в другой. потом через полчаса взял ключи от третьего там тоже нет.

------ И так, наконец-то подходим к главному, ради чего я пишу всё это. Не прошло и года, я устал уже там сидеть и возвращения своего телефона всё таки дождался. И мне этот полицейский говорит - будь на связи, я тебе завтра позвоню. Я говорю, а зачем ? Мне опять сюда нужно будет идти чтоли ? Он отвечает - ДА ! Хотя, подожди еще 5 минут, я сейчас приду. Ждал снова, минут 20. Он вернулся с какими листами и говорит - заходи, надо с тобой поговорить. Я спрашиваю - нужно что-то подписать ? - Нет, а что, хочешь ? И начинает: как ты относишься к тому, чтобы начать с нами сотрудничать ? Ты нам помогаешь с оформлением документов и будешь зарабатывать денюжку.

Сказать, что я растерялся - это не сказать ничего. И начинаю задавать ему наивные вопросы.

- Мне надо будеть брать вину на себя ?

- Нет.

-Мне надо будет докладывать вам по поводу кого-то ?

- Нет.

- А какие это документы ?

- Да просто будешь иногда заполнять документы от своей руки.

- Что за документы ? Меня не посадят ?

- Нет.

-То есть я ничем не рискую ?

- Нет.

- Ну что за документы то, хотя бы примерно можете объяснить ?

- Да я и сам не смогу сказать, что будет завтра, Просто заполнишь от своей руки и всё, ты подумай.

Я снова спрашиваю - ну хотя бы примерно опишите, расскажите, что нужно будет писать, у вас же есть какие нибудь примеры на листочках ? (Сидел там рядом и занимался своими бумажками второй сотрудник, посмотрел на меня, потом на того, кто со мной разговаривает и тяжело вздохнул: "еще один Стас.. Стас 2"). Никаких примеров показать не смогли, толком ответить ничего не могут. Потом, он что-то выдавил из себя

- ну допустим ты некий Гена Пупкин и надо будет тебе своей рукой заполнить нужный документ.

- то есть я от чужого лица буду заполнять документы своей рукой ?

- Нет.

- Ну это точно никакая не подстава и меня не посадят за это ? - Да на*уй ты мне нужен, чтобы тебя подставлять, я тебя знать не знаю... Просто это будет между нами, никто не должен этого знать. Ты подумай..

- А отказать я могу ?

- Ну это врят ли... Всё давай, ступай. Будь на связи, завтра позвоню. Подумай...

Вот такие дела... Как же меня настораживает эта мутная ситуация. Я бы сразу отказал и завтра по телефону тоже, но его слова, что мол, врят ли у меня есть другие варианты. Меня прямо расстроили. Я сейчас на условном сроке и не хочу влипать ни в какие-то истории, боюсь любой малейший косяк сделать, что не попасть в места не столь отдалённые.

И отказывать даже незнаю как, тоже боюсь, мало ли его это разозлит и они начнут копать под меня, прессовать, устроют обыск в доме, начнут вызывать, допрашивать по любому вопросу, названивать родственникам (для меня это вообще кошмар). Короче накрутил себя сейчас, мама не горюй...

, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Прежде всего, Вам следует определиться — есть у сотрудников полиции формальные поводы предъявлять Вам какие-то претензии по поводу возможных нарушений закона или установленных на условном сроке правил. Если есть и Вы серьёзно опасаетесь того, что существующее положение дел они могут использовать против Вас, то не советовал бы идти на конфликт. С другой стороны, все эти предложения-требования не основаны на нормах права, т.е. они для Вас не обязательны, поэтому и отправляют подумать, а не ставят перед фактом и требуют всего и сразу. В любом случае делать выбор Вам — соглашаться (тоже не гарантия спокойной жизни) либо стараться исполнять формальные правила и нормы, максимально дистанцируясь от сотрудничества.