В какие сроки можно оспорить проведенную сделку с недвижимостью?

Добрый день,меня интересует,в какие сроки можно расторгнуть договор купли продажи с квартирой.Квартира в своё время принадлежала мне,после развода сын её оставил бывшей жене.Могу я по прошествию времени оспорить эту сделку?

, вера, г. Ярославль
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Если вы квартиру подарили или продали, и сын стал ее законным владельцем, то он вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить ее третьему лицу без вашего согласия.

Если сделка между вашим сыном и его бывшей женой не нарушает ваших прав, то оспорить ее в суде у вас не получиться, просто потратите нервы и деньги.

В части конкретно сроков:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.