Можно ли доверенному лицу заказать повторное свидетельство о рождении?

В органах ЗАГС по доверенности доверителю отказали в подачи и получении повторного свидетельства о рождении наследника без его присутствия, обосновывая тем, что доверенность дана только на получение наследства, а получение повторного свидетельства о рождении в этот список не входит и поэтому наследник должен лично явится в ЗАГС для оформления документации. Хотя в доверенности все пункты подробно расписаны и этот пункт тоже оговорен( "...уполномочиваю её быть представителем у нотариуса, во всех заинтересованных учреждениях... управлении социальной защиты населения, архивах, органах ЗАГС... с правом подачи от моего имени любых заявлений, получения и представления всех необходимых справок и документов, дубликатов документов от любых учреждений и организаций...")

, Светлана, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да. это возможно, я бы советовал требовать от них письменный отказ и обжаловать его их руководителю, если нет времени этим заниматься  — можно оформить доверенность повторную, где именно это прописать.Но вообще обжаловать можно. Вообще можете просто обратиться к руководителю учреждения и устно поговорить, если никак не получается — то с вышестоящим начальством. Потом уе в письменном виде.Но это процесс небыстрый, сразу скажу.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Светлана
Клиент, г. Саратов

Забыла пояснить, свидетельство о рождении наследника дают только без места рождения и отчества, поэтому и говорят, что присутствие наследника обязательно

Если есть доверенность от имени наследника, то вы действуете от его имени, соответственно вы представляете его волю и интересы, если есть полномочия- проблем быть не должно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 185. Общие положения о доверенности

>>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хотя в доверенности все пункты подробно расписаны и этот пункт тоже оговорен( "… уполномочиваю её быть представителем у нотариуса, во всех заинтересованных учреждениях… управлении социальной защиты населения, архивах, органах ЗАГС… с правом подачи от моего имени любых заявлений, получения и представления всех необходимых справок и документов, дубликатов документов от любых учреждений и организаций...")

Светлана

Если всё так как Вы описываете в вопросе, то отказ сотрудников ЗАГСа неправомерен, на мой взгляд, в связи с чем рекомендую обратиться в ЗАГС в письменной форме с требованием о выдачи дубликата свидетельства о рождении, в случае отказа есть возможность обратиться в суд:

ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» :

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

С учетом ваших пояснений

Забыла пояснить,свидетельство о рождении наследника дают только без места рождения и отчества, поэтому и говорят, что присутствие наследника обязательно
Светлана

Речь, видимо идет о том, что в актовой записи о рождении наследника место рождения и отчество не указано?

Если так, то необходимо вносить изменения в саму актовую запись, на что представитель не уполномочен, так действия представителя связаны только с получением документов.

Согласно ст.69 ФЗ «Об актах гражданского состояния»(http://www.consultant.ru/docum...)

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

При этом ст.71 того же ФЗ

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

Точнее сказать, самим ФЗ «Об актах гражданского состояния» не предусмотрено внесени изменений на основании заявления представителя, так как прямо предусмотрено заявление самого заинтересованного лица, то есть наследника.