Могут ли супруга осудить за мошенничество с авто?

Могут ли осудить супруга за мошенничество, если он приобрел машину по договору в рассрочку(общая стоимость автомобиля 450 тыс. руб.). Ежемесячно он должен был ей выплачивать 45 тыс руб. (30 тыс за машину +15 тыс за аренду автомобиля). При передаче машины он отдал хозяйке на руки 100 тыс рублей. Несколько месяцев не выплачивал указанную сумму в договоре, так как машина на данный момент не в рабочем состоянии, поломалась. Хозяйка авто обвиняет его по статье мошенничество, его вызывали к следователю. Выплачивать он не отказывается, а хозяйка не хочет забирать машину...Что ему грозит в данной ситуации...?

, Наталия, г. Волгоград
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

В таком случае полиция откажет в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, так как имеют место быть гражданско-правовые отношения.

Хозяйка транспортного средства только вправе обратиться в суд за взысканием стоимости автомобиля  и /или арендных платежей, или истребованием автомобиля, в зависимости от того, что предусмотрено договором в таком случае.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не думаю, что тут будут уголовные последствия. Пусть даст спокойно объяснение, что выплачивать вовсе не отказывается, но поскольку машина не на ходу теперь, то у него также имеются вопросы к хозяйке и он рассматривает вопрос о расторжении договора в связи с выявленным в автомобиле недостатком. По сути тут обычные гражданско-правовые отношения, уголовного состава тут не усматривается. Человек же не скрывается.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Наталья.

Статья 159 УК РФ (мошенничество) предполагает <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=301675&rnd=D500B753A8AFF68158B8CD35A488A896&dst=102596&fld=134» nb=«LAW» nd=«301675» dst=«2434» fld=«text» tref=«134:102596» id=«r» class_style="" class="">хищение

чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=283918&rnd=D500B753A8AFF68158B8CD35A488A896&dst=100006&fld=134» nb=«LAW» nd=«283918» tref=«134:100006» id=«r» class_style="" class="">обмана или <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=283918&rnd=D500B753A8AFF68158B8CD35A488A896&dst=100009&fld=134» nb=«LAW» nd=«283918» tref=«134:100009» id=«r» class_style="" class="">злоупотребления доверием.

Для того, чтобы доказать в действиях вашего супруга состав преступления по ст. 159 УК РФ, следователям (дознавателям) необходимо доказать, что в момент оформления сделки по приобретению автомобиля, муж уже знал, что в дальнейшем он не будет выплачивать деньги и тем самым в этот момент возник умысел на хищение (обман).

Если же прекращение выплат произошло вследствие непредвиденных обстоятельств, то тогда здесь гражданско правовой спор между сторонами.

На практике такие дела по мошенничеству не возбуждают, а отказывают в связи с наличием гражданско правовых отношений между сторонами.

При тех обстоятельствах, которые описаны Вами (если они верны и подтверждаются) состава преступления по ст. 159 УК РФ в действиях вашего супруга не усматривается.