Как можно выписать дочь и внучку из приватизированной квартиры?

Здравствуйте! В приватизированной квартире прописаны 3 человека. Мать, дочь и внучка. Однако дочь замужем и давно живет отдельно. Внучка (13 лет)под опекой и также давно живет в другой семье. Сын не прописан в этой квартире но является опекуном психически недееспособной матери и проживает с ней. Коммуналка приходит на четырех человек(маму,дочери,сыну и внучке). Много лет сын и мать оплачивают коммуналку вдвоём. Дочь и опекун внучки ни разу не платили.Вопрос, как снять сыну с прописки дочь и внучку матери? Вообще, это возможно?И ещё. Возможно ли с дочери и опекуна взыскать какой то процент за коммуналку за те годы которые они не платили?Спасибо!

, Иван, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Собственник жилого помещения вправе обратиться в суд о признании утратившими право пользования лицами. которые в нем были зарегистрированы и собственниками не являются.

Статья 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.