Действителен ли штраф по истечении 3-х лет?

20.07.2015 года меня лишили прав за отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение ,сроком на 1,5 года. права были сданы лишь в январе 2017 года. Пришло время забирать права. Штраф 30000 оплачен мною не был. Действителен ли он , после истечения 3х лет ? Информации в гибдд по телефону не дают .

, Иван, г. Тамбов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с КоАП РФ установлено, что:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Т.е. по истечении двух лет постановление о привлечении к административной ответственности не может быть исполнено. Однако, данная статья определяет, что если в течение этого срока имело место уклонение от исполнения постановления, то сроки давности приостанавливаются.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Вам действительно нужно обращаться в ГИБДД и выяснять все на месте. Сейчас можно только предполагать. Вполне вероятно, что сроки давности были приостановлены в Вашей ситуации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.