Являюсь ли я по рождению гражданином СССР?

вопрос о гражданстве. Я являюсь по рождению гражданином СССР, из гражданства СССР не выходил и через заявление официальным путём за предоставлением гражданства никуда не обращался,являюсь ли я гражданином РФ? если да, то согласно каким законам постановлениям если согласно ГК РСФСР , гражданин СССР может иметь только одно гражданство и для того, что бы его сменить , нужно подать заявление в Правительство СССР об выходе из гражданства СССР. На каком основании меня лишили гражданства СССР, если это нарушает Всеобщую декларацию прав человека? Законно ли изъяли у меня паспорт гражданина СССР? Если РФ взяла на себя обязательства быть правоприемником СССР, то РФ должна соблюдать и законы СССР. Существует ли акт приема - передачи полномочий от РСФСР к РФ, имущества народа и государства СССР к РФ?

, Дмитрий,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

Я являюсь по рождению гражданином СССР, из гражданства СССР не выходил и через заявление официальным путём за предоставлением гражданства никуда не обращался, являюсь ли я гражданином РФ?

Являетесь или нет гражданином РФ зависит от того, где Вы проживали на постоянной основе на день распада СССР. Если проживали в России, то Вы гражданин России, если проживали в Украине, значит, гражданин Украины, если проживали в Казахстане, значит, гражданин Казахстана и т.д. Да, Россия является правопреемником СССР но не гражданства всех бывших республик. На период распада СССР все граждане, проживавшие на постоянной основе в той или иной республике бывшего СССР, автоматически приобрели гражданство соответствующей республики, то есть соответствующего государства.

На каком основании меня лишили гражданства СССР, если это нарушает Всеобщую декларацию прав человека?

Лишили гражданства СССР не только Вас, но всех бывших граждан СССР, который перестал существовать с 1991 года. И Всеобщая декларация здесь не применима, поскольку государства СССР не существует.

 Если РФ взяла на себя обязательства быть правоприемником СССР, то РФ должна соблюдать и законы СССР.

Она и соблюдает законы СССР, но только те, которые применимы в рамках Конституции РФ.