Как добиться перерасчета коммунальных услуг при временном отсутствии?

Постановление 354,ст.86 гласит: При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

В перерасчёте мне отказывают.Как быть?

, Елена, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Самого факта временного отсутствия может быть и недостаточно, необходимо правильно и вовремя подать заявление о перерасчете. Порядок перерасчета установлен пунктами 90-97. Если все условия соблдены, потребуйет письменный ответ на заявление с отказом. Если не дадут, обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию или требуйте перерасчета в судебном порядке.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!