Имеет ли расписка юридическую силу, если составлялась без свидетелей и нотариуса?

После смерти мамы в 2011 году вступил наследство на 1/6 доли в квартире. Два с половиной года назад, я отчиму дал расписку на приобретение им моей доли. Два месяца назад в 2018 году отчим умирает не воспользовавшись этой распиской. Может ли мой сводный брат по матери воспользоваться этой распиской и имеет ли расписка юридическую силу в суде ? Расписка составлялась без свидетелей и нотариуса.

Редактировать

, Игорь, г. Саратов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Хотелось бы увидеть текст расписки. Или хотя бы о чем она. Расписка на приобретение доли — это не совсем ясно, что в ней: Вы подтвердили получение денег от отчима за приобретаемую долю, или обязались просто продать ему долю в будущем. Дебиторская задолженность входит в наследственную массу и наследуется как по закону, так и по завещанию. Большинство расписок достаточно составить в простой письменной форме.

Игорь
Клиент, г. Саратов

да, я подтвердил письменно в получении денег в счет своей доли

Такая расписка в получении денег не требует нотариальной формы или свидетелей, будет иметь силу в суде