Передача доли в квартире другому лицу по незаверенной расписке

После смерти мамы в 2011 году вступил наследство на 1/6 доли в квартире. Два с половиной года назад, я отчиму дал расписку на приобретение им моей доли. Два месяца назад в 2018 году отчим умирает не воспользовавшись этой распиской. Может ли мой сводный брат по матери воспользоваться этой распиской и имеет ли расписка юридическую силу в суде ? Расписка составлялась без свидетелей и нотариуса.

, Игорь, г. Саратов
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Спорный вопрос:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По умолчанию если имущество не было переоформлено на него, то сводному брату придется доказывать, что эта доля — наследство отца. Рукописная расписка имеет силу.

Всего Вам наилучшего!