Способы подачи заявления на развод при выезде за пределы РФ

В браке с 2008 года, двое детей 2006 и 2017 года рождения, жила и прописана в г Сургут, но сейчас вынуждена уехать в Казахстан, прописка и гражданство остаются прежними. Хочу подать на развод, алименты и раздел имущества.Могу ли я подать исковые заявления по почте, примут ли их на рассмотрение и если да, то в какие сроки? У мужа прописка та же что и у нас с детьми

, Ольга, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я подать исковые заявления по почте, примут ли их на рассмотрение и если да, то в какие сроки?

Да, Вы можете направить документы по почте и указать в заявлении просьбу рассмотреть заявление без Вашего участия. в таком случае судья сможет принять решение без Вас и вышлет Вам копию решения по указанном у в заявлении адресу.

Укажите в заявлении , что Вам не нужно время для примирения, тогда быстрее рассмотрят заявление.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Да, Вы можете отправить исковое заявление в суд по почте, согласно статье 133 ГПК РФ судья должен в течении 5 дней решить вопрос о принятии заявления к производству суда. После чего судья назначит по делу проведение подготовки.

В исковом заявлении укажите, что согласны на рассмотрение дела без Вашего участия, однако, имеете ввиду, что для поддержания доводов относительно взыскания алиментов и раздела совместно нажитого имущества, лучше обратиться к юристу для представления интересов в суде.

Ольга
Клиент, г. Сургут

Так я и хочу чтобы заявление приняли а на сам суд я бы приехала. Возможно ли так сделать

Да, конечно!

Как правило, с момента подачи заявления до дня проведения предварительного судебного заседания проходит в среднем от 1 до 2-х месяцев.