Долг по расписке

Здравствуйте, дал в долг пенсионерке (имеет свое ИП по пошиву) по трем распискам (75000, 50000, 30000) в разное время, в промежутке пол года. При условии: +8% в месяц по каждой расписке и возврат процентов 1 числа каждого месяца, а возврата основной суммы по моему требованию или по её инициативе. Около года она все исправно возвращала проценты. Когда начались сбои в выплатах, я попросил её вернуть долги, хотя бы по одной расписке (так как пришло мне брать ипотеку). Ещё через пол года выплаты прекратились вовсе. На телефоны не отвечают. Какие шансы получить эти деньги через суд.

  • IMG_MOSAIC_1531731079045
    .jpg
  • 15317314625231153645772
    .jpg
  • IMG_MOSAIC_1531732140165
    .jpg
  • IMG_MOSAIC_1531732170485
    .jpg
, Данил, г. Уфа
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Даниил! Судебная практика по возврату данных взаем денежных средств достаточно положительная, однако не видя Ваших документов и не имея более подробной информации (в частности: денежные средства Вы передавали наличными или банковским переводом? свидетели передачи денег есть? проценты Вам как отдавались — перечислением на карту или счет или наличными?)  ответить более предметно о перспективах дела не представляется возможным.

Рекомендую Вам обратиться к помощи профессионального юриста/адвоката.

Данил
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Николай, Да, передача денег была совершена наличными. Во втором файле видно как она передаёт проценты по расписке. Из свидетелей моя жена. Проценты Отдавались наличными.

Здравствуйте, Данил.

Добиться вынесения требуемого Вам в суде решения шансы хорошие на основании ст. 810 ГК РФ. Расписка имеет все необходимое. А дальнейшее взыскание зависит от наличия у должника имущества, счетов, доходов.Пенсия точно должна быть, так как заемщик пенсионного возраста. При этом обращу внимание, что срок давности начнет течь с момента окончания 30-дневного срока возврата по вашему письменного требования требования о возврате займа в соответствии с ч.2 ст.200 ГК РФ.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

следовательно, до обращения в суд Вам необходимо направить письменную претензию. Это обязательно в силу ч.1 ст.810 ГК РФ.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Советую срочно обращаться в суд о взыскании долга, срок исковой давности не истек, соответственно суд примет решение в вашу пользу. Подавайте иск по всем распискам, где есть не полная оплата основного долга и процентов. После решения суда получите исполнительный лист и передадите его на исполнение судебным приставам, а уж найдут они имущество или нет — зависит от их трудолюбия и объективного наличия денег и имущества у заемщицы.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Существенные условия договора займа в указанной расписке имеются. Шансы на взыскание в суде хорошие.

Иск в районный суд по месту жительства ответчика.

А почему в районный-то, коллега? Я что-то забыл из ГПК?)))

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если у Вас имеются расписки по каждой сумме долга, то взыскать данную задолженность достаточно просто!

Могу оказать услуги по составлению необходимых документов!

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Даниил. Согласно п. 5 ст. 809 Гражданского кодекса РФ, размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Таким образом, суд защитит ваши интересы, но может уменьшить размер процентов.  Для того чтобы определить размер «обычно взимаемых в подобных случаях процентов», можно использовать материалы Банка России. Например, http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=inf

С уважением, Павел Тимофеев.